Регби 7 и регби 15 в чем разница?

Регби 7 и регби 15 — это две разные разновидности одной из самых жестоких и захватывающих командных спортивных игр в мире. Они имеют свои особенности и различные правила, которые делают их уникальными и интересными для разных видов спортивной публики. Несмотря на то, что оба вида регби основаны на одном и том же принципе схваток и приемов с овальным мячом, отличия между ними существенны и важно знать эти различия при просмотре или игре в эти игры.

Основное отличие между регби 7 и регби 15 заключается, как следует из названий, в количестве игроков на поле. В регби 7 играют 7 человек в каждой команде, в то время как в регби 15 количество игроков составляет 15. Это также влияет на размер поля и продолжительность игры. В регби 7 матч состоит из двух периодов продолжительностью по 7 минут, в то время как в регби 15 матч длится 80 минут, разделенных на два полувремени по 40 минут.

Еще одно отличие между регби 7 и регби 15 — это правила игры. В регби 7 правила немного упрощены, чтобы сделать игру более динамичной и быстрой. Например, в регби 7 запрещены продолжительные контактные схватки, а продолжительность атаки ограничена временем. Это приводит к более беглой и быстрой игре, где командам необходимо принимать быстрые решения и действовать без задержек. В регби 15, наоборот, контакты имеют большее значение, игра более физическая и требует высокой физической подготовки от игроков.

Основное правило игры

Назад или в сторону можно передавать мяч как руками, так и ногами. Возможными вариантами передачи мяча являются пас или пинок. При пасе игрок передает мяч руками в заднем направлении к своим соигрокам, а при пинке игрок пинает мяч ногой в нужном направлении.

Другим важным правилом является игра вперед ногами. Если мяч находится в поле игры и вы несетесь с ним, то можете его бить вперед ногами, а затем поймать на лету и продолжить игру. Однако, передача мяча вперед может быть выполнена только ногами, а не руками.

Соблюдение основного правила игры в регби обеспечивает соблюдение честности и справедливости в ходе игры, а также позволяет игрокам развивать тактику и стратегию для достижения форы над соперником.

Количество игроков на поле

Основное отличие между регби 7 и регби 15 заключается в количестве игроков на поле. В регби 7 играют семь игроков в каждой команде, в то время как в регби 15 в поле выходят пятнадцать игроков.

Меньшее количество игроков в регби 7 делает игру более динамичной и быстрой. У игроков меньше времени на принятие решений и больше пространства для действий. Игра становится более открытой, с большим количеством быстрых атак и попыток.

В регби 15, с большим количеством игроков на поле, игра становится более физической и тактической. С большим количеством игроков в обеих командах, игра более замедленная и требует большей координации и тактического мышления.

Размеры поля и его форма

Размеры поля в регби 7 и регби 15 имеют некоторые отличия. В регби 7 поле имеет максимальные размеры 100 метров в длину и 70 метров в ширину. При этом форма поля может быть как прямоугольной, так и с небольшими выпуклостями на боковых границах, но без углублений или выпуклостей в центре.

В регби 15 поле значительно больше. Максимальные размеры поля составляют 100-144 метра в длину и 70-70,5 метра в ширину. Поле обязательно должно иметь форму прямоугольника, без каких-либо выпуклостей или углублений. Кроме того, на 15-метровой линии находятся отмечены очки.

Размеры поля напрямую влияют на игровую тактику и стиль игры команды в регби 7 и регби 15. Уменьшенное поле в регби 7 делает игру более динамичной и подразумевает меньше игроков, что увеличивает пространство для быстрых передач и бега. В регби 15 большая площадь поля позволяет командам использовать различные тактики и стратегии игры с учетом наличия более широкой зоны игры.

Длительность матча и количество таймов

В регби 7 каждый матч состоит из двух таймов по семь минут, с тремя минутами перерыва между ними. Таким образом, общая длительность матча в регби 7 составляет 14 минут. Однако в финальных играх может быть установлена дополнительная продолжительность.

В регби 15 матчи имеют более продолжительную длительность. Составляют их два тайма продолжительностью по 40 минут каждый, с перерывом в 10 минут между ними. Таким образом, общая длительность матча в регби 15 составляет 80 минут, но может быть продлено в случае добавления дополнительного времени.

Количество таймов также отличается. В регби 7 в каждом матче два тайма, а в регби 15 — два полувремени.

Различия в длительности матчей и количестве таймов существенно влияют на стиль игры и стратегию команд. В регби 7, где матчи значительно короче, командам требуется больше скорости, выносливости и атлетизма. В регби 15, где матчи длительнее, командам требуется более стратегическое мышление и умение развивать атаки на протяжении более длительного времени.

Способы забрасывания мяча

В регби есть несколько различных способов забрасывания мяча в зависимости от ситуации на поле и стратегии команды.

1. Линейный заброс

Линейный заброс осуществляется с боковой линии поля после того, как мяч пересекает боковую границу. При этом мяч должен быть заброшен перпендикулярно линии поля и проходить внутрь поля.

2. Линия за воротами

Если мяч пересекает головную линию поля, но оказывается вне поля за воротами, команде, которой принадлежит заброс, предоставляется возможность совершить заброс с любой точки на регбийской площадке, расположенной перпендикулярно линии ворот. Другая команда должна отступить на 10 метров от точки заброса.

3. Ворота

Если мяч пересекает головную линию поля и упадет в цель ворот, команда атакующих игроков выполняет заброс с боковой границы рядом с местоположением этого упавшего мяча.

Общая методология игры

• Каждая команда стремится забить побольше попытки (три). Попытка засчитывается, когда игрок пересекает линию ворот с мячом в руках и касается его земли. За каждую успешную попытку команда получает очки.
  • Цель команды — контролировать мяч, передвигаясь вперед по полю и избегая атакующих игроков соперника.
  • Игра начинается с розыгрыша мяча с центральной линии поля. Команды соревнуются за мяч, прыгая выше, чтобы поймать его в воздухе. Первая атакующая команда получает мяч и начинает свою атаку.
  • Игроки могут передавать мяч друг другу руками, но не вперед, чтобы не нарушать правила. Проверки и захваты мяча также разрешены.
  • За некоторые нарушения правил команда может получить штрафные очки или понести убытки в своей игре. Например, если игроки команды нарушают правила, их можно удалить с игры на некоторое время или на постоянной основе.
  • Победитель определяется по количеству набранных очков. Команда с наибольшим количеством очков к концу игры побеждает.

Общая методология игры регби является основой как для регби 7, так и для регби 15. Они различаются только в количестве игроков, длительности игры и некоторых дополнительных правилах. Каждая из вариаций предлагает свои особенности и требует уникальной стратегии игры.