История игр Португалии и Франции

Португалия и Франция — две футбольные державы с красивой историей взаимных матчей. С их первой встречи на поле прошло уже много лет, и эта ожесточенная борьба продолжается до сегодняшнего дня.

Первая игра между этими командами состоялась в далеком 1926 году. В течение десятилетий Португалия и Франция неоднократно сталкивались друг с другом на полях международных турниров. Решающие моменты, красивые голы, интригующий сюжет — все это было представлено в играх между этими командами.

Одна из самых запоминающихся игр между Португалией и Францией состоялась в 2016 году на главном футбольном событии — Чемпионате Европы. В полуфинале эти соперники встретились для борьбы за выход в финал турнира. После захватывающего матча, который закончился вничью, победу одержала Франция в серии пенальти.

В качестве соперников на различных турнирах и в отборочных играх эти две команды дали футбольным болельщикам множество неожиданных поворотов и феерических побед. Битва между Португалией и Францией всегда вызывает большой интерес и ожидание силами обеих футбольных наций.

Игры между Португалией и Францией продолжают радовать всех поклонников футбола своими страстными и захватывающими сражениями. Встречи этих соперников оставляют след в истории футбола и показывают, на что способны две принципиальные и сильные команды.

Первая встреча двух сборных

Первая встреча между национальными сборными Португалии и Франции состоялась 18 апреля 1926 года. Матч проходил на стадионе в городе Порту. В тот день команды сыграли вничью со счетом 1:1.

В первом тайме Португалия вышла вперед благодаря голу Фернанду Васконселоса, который забил в ворота французской команды на 10-й минуте матча. Однако Франция смогла отыграться и на 80-й минуте Поль Николаз восстановил равенство на табло.

Эта игра стала началом долгой истории противостояния между двумя сборными, которая продолжается до наших дней. С тех пор Португалия и Франция сыграли множество матчей друг с другом, и каждая игра приобретала особое значение для обеих команд.

Непростые отношения

С первой встречи двух команд можно назвать легендарный полуфинал Чемпионата Европы 1984 года. В этой игре Франция одолела Португалию со счетом 3:2 и вышла в финал, который впоследствии выиграла. Эта встреча стала одной из самых запоминающихся в истории футбола.

Однако, португальцы смогли отомстить французам в финале Чемпионата Европы 2016 года. В этом матче Porterira одержали победу со счетом 1:0 и впервые в истории стали чемпионами Европы. Франция осталась второй.

ГодТурнирМесто встречиРезультат
1984Чемпионат ЕвропыПариж, ФранцияФранция 3:2 Португалия
2016Чемпионат ЕвропыСен-Дени, ФранцияПортугалия 1:0 Франция

С каждой новой игрой между Португалией и Францией усиливается их спортивная ривальность. Фанаты обеих команд ожидают захватывающих поединков и голевых феерий. Эти встречи всегда оставляют след в истории футбола и дарят фанатам незабываемые эмоции.

Решение на Евро 1984

Матч между Португалией и Францией на Евро 1984 был прекрасным примером сбалансированной и напряженной игры. Команды продемонстрировали свою мастерство и сильную волю выиграть.

Игра завершилась вничью со счетом 2:2, и решение о победителе было принято в серии послематчевых пенальти. Обе команды продемонстрировали превосходное исполнение штрафных ударов, но в итоге сборная Франции одержала победу со счетом 6:5.

Это был незабываемый момент для футбольных фанатов и историческая победа для команды Франции. Они продолжили свой путь к финалу и в итоге стали чемпионами Евро 1984.

Заслуженно, сборная Франции была признана сильнейшей командой турнира, а их победа на Евро 1984 стала одним из самых значимых достижений в истории французского футбола.

Реванш на ЧМ 2006

Встреча между Португалией и Францией на Чемпионате мира по футболу 2006 года стала настоящим реваншем для обеих команд. Как и в полуфинале предыдущего чемпионата Евро 2004, Португалия и Франция снова столкнулись на пути к футбольной славе.

Игра состоялась 5 июля 2006 года на стадионе Эштадио Да Луш в Лиссабоне, Португалия. Обе команды весьма решительно взялись за игру, но только Франция смогла открыть счет в первом тайме. На 33-й минуте Патрик Виейра забил гол и принес команде преимущество.

Однако Португалия не сдавалась и уже во втором тайме сумела отыграться. На 57-й минуте форвард Паулу Фернандеш вывел свою команду вперед, сохранив шансы на победу. Игра продолжалась на равных, и кто-то из команд должен был забить гол для победы.

Таким бомбардиром стал Зинедин Зидан, который забил победный гол для Франции во время овертайма. 33-й минуте Зинедин Зидан ударил с штрафного и отправил мяч в сетку ворот Португалии, принеся команде победу и пропуск в финал турнира.

Реванш на ЧМ 2006 между Португалией и Францией стал важным моментом в истории их встреч. Франция одержала тяжелую, но заслуженную победу и двинулась дальше в поисках своей второй чемпионской титула.

Драматический финал Евро 2016

Финал Евро 2016 между Португалией и Францией оказался необычайно драматичным и эмоциональным матчем. Игра проходила 10 июля на стадионе «Стад де Франс» в Париже, перед тысячами зрителей со всего мира.

Франция начала матч с активными атаками и множеством возможностей на открытие счета. Однако, португальцы благодаря отличным защитным действиям и мастерскому выступлению вратаря Руи Патрисио, смогли сохранить свои ворота невскрытыми.

Большую часть матча обе команды играли в ожидании момента, чтобы нанести решающий удар. Франция сильно потеряла свою инициативу, когда знаменитый нападающий Криштиану Роналду получил травму и был вынужден покинуть поле. Наступила серия дополнительного времени.

На 109-й минуте, когда все уже готовились к серии пенальти, португальцы смогли найти свою атаку. Кросс с левого крыла от Эдера попал в центр штрафной, где футболист сборной Португалии точным и сильным ударом отправил мяч в ворота французской команды.

Таким образом, Португалия одержала важную победу со счётом 1:0 и стала чемпионом Евро 2016. Эта победа стала первым международным трофеем для португальской сборной и вызвала невероятную радость и гордость у всех фанатов.

Этот финал останется незабываемым для всех футбольных болельщиков, демонстрируя, что в футболе можно ожидать сюрпризов и неожиданных поворотов событий до самого конца. История игр между Португалией и Францией продолжится, но этот финал всегда будет особым моментом для обеих команд и их фанатов.

Португальский подарок Юрию Жиркову

В конце второго тайма Жирков получил серьезную травму и не мог продолжить игру. Вместо того, чтобы просто покинуть поле, он решительно направился к ближайшей трибуне, где оказался португальский фанат. Игрок обратил внимание на маленького мальчика, которому было видно, что он очень сильно переживает за здоровье Жиркова. И тогда Жирков решил сделать нечто удивительное.

Он снял свой игровой майку и подарил ее мальчику, словно символ того, что шаг навстречу и поддержки никогда не бывает мало. В знак благодарности мальчик подарил Жиркову свой футбольный мяч, который он всегда возил с собой на матчи своей любимой команды.

Этот эпизод стал символом доброты и человечности в мире спорта. Все футбольные болельщики помнили его и гордились тем, что такая живая футбольная история произошла на их глазах. «Настоящие спортсмены всегда заботятся не только о победе, но и о людях», — подчеркнули многие эксперты после происшествия.